MINUTIER CENTRAL DES NOTAIRES DE PARIS
ÉTUDE CI Voir E.G.F., t. IV, p. 111. |
Fillocque (Eustache) | Rép. 1 et 1 bis | (1671-1685) |
Rappe (Bonaventure) | Rép. 1 et 1 bis | (1685-1690) |
Duclos (Claude) | Rép. 1 et 1 bis | (1690-1693) |
Prieur (François) | Rép. 1 et 1 bis | (1694-1698) |
Le Court (Jean-Baptiste) | Rép. 2 et 3 | (1700-1740) |
Le Court (Jean-Pierre) | Rép. 3 | (1740-1760) |
Legrand (Philippe-Martin) | Rép. 4 | (1760-1763) |
Davier (Philippe-Élie) | Rép. 4 | (1763) |
Dondey (Nicolas) | Rép. 4 | (1763) |
Maupas (Jean) Rép. 8 bis donne la nomenclature des actes reçus par Maupas (an III-an VIII) dont les minutes sont classées avec celles reçues par Antheaume durant la même période. | Rép. 4 à 8 bis | (1763-an II, an III-an VIII) |
Antheaume (Adrien-François) | Rép. 9 | (an II-1814) |
Gruter (Jacques-Charles) | Rép. 9 et 10 bis | (1814-1818) |
Bauchau (Joseph-Marie) | Rép. 10 bis à 12 | (1818-1825) |
Morel d'Areleux (Louis) | Rép. 12 à 20 | (1825-1858) |
Morel d'Arleux (Charles-Louis) | Rép. 20 à 22 | (1858-1872) |
Antheaume (Adrien-François) | Rép. 10 | (1806-1812) |
Lévêque (Charles) | Rép. 1 | (1688-1704) |
Le Berche (Louis-Joseph) Les actes passés par Antoine Meline, Desnotz et Martin Bouron pendant la vacance de l'étude, en janvier 1712, sont classés dans les articles 226 et 227 et répertoriés dans Rép. 2. | Rép. 1 | (1704-1711) |
Bouron (Martin) | Rép. 2 | (1712) |
Desnotz (Hugues) | Rép. 2 | (1712) |
Méline (Antoine) | Rép. 2 | (1712) |
Linacier (René-Philippe) | Rép. 2 | (1712-1743) |
Clément (Claude) | Rép. 3 | (1743-1761) |
Péron (Jacques-Claude) | Rép. 4 à 6 | (1761-an VI) |
Laudigeois (Louis-Alexandre) | Rép. 6 à 8 | (an VI-1816) |
Lambert de Sainte-Croix (Barthélemy-Germain) | Rép. 8 à 11 | (1816-1838) |
Wasselin-Desfosses (Alfred-Victor) | Rép. 11 à 14 | (1838-1858) |
Orcibal (Jean-Baptiste) | Rép. 14 et 15 | (1858-1873) |
Ricard (Louis-Victor) | Rép. 15 à 17 | (1874-1890) |
Grignon (Henri-François) | Rép. 17 et 18 | (1890-1896) |
Liénart (Jean-Baptiste) | Rép. 1 et 2 | (an X-1812) |
Roger (Joseph-Hippolyte) | Rép. 2 et 3 | (1812-1816) |
Rouquairol (Jean-André) | Rép. 3 à 6 | (1816-1829) |
Dessaignes (Léon) | Rép. 6 | (1829-1832) |
Fournier (Pierre-André) | Rép. 6 à 11 | (1832-1859) |
Ingrain (Étienne-Henri) | Rép. 11 à 14 | (1859-1871) |
Martin (Eugène-Louis) | Rép. 14 à 17 | (1871-1886) |
Martin (Eugène-Louis) | Rép. 18 | (1877-1889) |
Lybault (Hilaire) | Rép. 1 | (1580-1621) |
Lybault (Charles) | Rép. 1 | (1586-1588) |
Lybault (Martin) | Rép. 1 | (1607-1631) |
Duchesne (Guillaume) Lacunes : 1604-1624 (années paires) et 1627-1633. | Rép. 2 à 4 | (1605-1626 et 1634-1639) |
Dubois (Claude) | Rép. 5 | (1623-1636) |
Duchesne (Jacques) | Rép. 6 | (1646-1659) |
Collé (Vincent) | Rép. 7 | (1613-1631) |
Perlin (Claude) | Rép. 8 à 9 | (1618-1631) |
Guymier (Jacques) | Rép. 10 | (1631-1637) |
Chaperon (Étienne) | Rép. 11 | (1631-1640) |
Chaperon (Claude) | Rép. 12 | (1640-1658) |
Joigne (Bernard de) | Rép. 13 | (1637-1647) |
Guénichot (Léger) | Rép. 14 | (1636-1648) |
Rillart (Jacques) Associé à Vallin de Sérignan (1668-1671). | Rép. 15 et 16 | (1647-1671) |
Guillard (Jacques) | Rép. 17 | (1637-1656) |
Léger (François) | Rép. 18 | (1656-1665) |
Vallin de Sérignan (Nicolas) Associé à Rillart (1668-1671) | Rép. 16 | (1668-1676) |
Savalete (Pierre) | Rép. 19 | (1675-1718) |
Laleu (Guillaume de) | Rép. 19 | (1720-1743) |
Boutet (Jean-Joseph) | Rép. 20 et 21 | (1743-1774) |
Pijeau (Nicolas-Charles) | Rép. 22 | (1774-1784) |
Édon (Antoine-Joseph) | Rép. 23 à 29 | (1784-1818) |
Pitois (Claude-Jean-Pierre) | Rép. 29 à 31 | (1818-1823) |
Couchies (Jean-Baptiste) | Rép. 31 à 35 | (1823-1836) |
Delaloge (Edme) | Rép. 35 à 39 | (1836-1859) |
Chapellier (Pierre-Ernest) | Rép. 39 et 40 | (1859-1871) |
Robineau (Camille) | Rép. 40 à 42 | (1871-1895) |
Le Franc (Nicolas) | Rép. 1 | (1652-1688) |
Bonhomme (Antoine) | Rép. 2 | (1688-1705) |
Lorry (Pierre) | Rép. 2 | (1707-1710) |
Le Moine (Nicolas) | Rép. 3 et 4 | (1710-1744) |
Le Moine (Étienne-Nicolas) | Rép. 4 | (1744-1751) |
Le Cointe (Jean-Pierre) | Rép. 5 | (1752-1759) |
Horque de Cerville (Claude) Rép. 6 (1760-1779) en déficit. | Rép. 6 et 7 | (1760-1779) |
Ledoux (Edme-Auguste) | Rép. 7 | (1779) |
Aleaume (Auguste-Pierre) | Rép. 7 | (1779) |
Hémart (Pierre-Charles) | Rép. 7 et 8 | (1779-1788) |
Ménard de Marsainvilliers (Denis) | Rép. 8 à 10 | (1789-an XIII) |
Dunays (Vincent-Charles) | Rép. 10 | (an XIII) |
Lemaitre (Alexandre) | Rép. 10 à 14 | (an XIII-1821) |
Castel (Hippolyte) | Rép. 14 à 17 | (1821-1835) |
Jaussaud (Charles-Joseph) Répertoires suivants (1845-1899) restés à l'étude. | Rép. 17 et 18 | (1835-1845) |
Baudoin (Claude) | Rép. 1 | (1608-1643) |
Moufle (Benjamin) | Rép. 2 | (1647-1679) |
Moufle (Louis) | Rép. 3 | (1679-1690) |
Melin (Antoine) | Rép. 4 et 5 | (1690-1731) |
Melin (Pierre-Claude) | Rép. 6 à 8 | (1731-1765) |
Trudon (Jérôme-Louis) | Rép. 9 et 10 | (1765-1785) |
Godefroy (Pierre-Nicolas) | Rép. 11 | (1785-an VII) |
Guenoux (Joseph-Charles) | Rép. 12 | (an VII-1811) |
Ozanne (Antoine-Nicolas) | Rép. 13 | (1811-1819) |
Lambert (Jean-Louis) | Rép. 13 à 15 | (1819-1827) |
Lemaire (Alphonse-Jean) | Rép. 15 | (1827-1831) |
Damaison (Étienne) | Rép. 15 | (1831) |
Jazerand (Nicolas-Thomas) | Rép. 15 et 16 | (1831-1835) |
Cadet de Chambine (Stanislas-Edmond) | Rép. 16 | (1835-1839) |
Duval (Eugène-Pélage) | Rép. 17 et 18 | (1839-1859) |
Chatelain (Émile-Ernest) | Rép. 18 et 19 | (1859-1865) |
Bourget (Anatole-Henri) | Rép. 19 à 20 | (1865-1885) |
Agnellet (Augustin-Désiré) | Rép. 20 à 22 | (1885-1898) |
Contesse (René II ?) Minutes en déficit. | Rép. 1 | (1594 |
Contesse (Étienne) | Rép. 1 et 2 | (1595-1628) |
Cornille (Eustache) | Rép. 3 | (1628-1665) |
Faudoire (Jacques) | Rép. 4 et 5 | (1666-1683) |
Combes (Marin de) | Rép. 6 | (1683-1697) |
Guérin (Roland-Thomas) | Rép. 7 | (1697-1705) |
Masson (Pierre-François) | Rép. 8 à 10 | (1705-1740) |
Hurtrelle (Simon) | Rép. 11 | (1739-1740) |
De La Leu (Guillaume) | Rép. 11 à 15 | (1740-1774) |
Girault (Simon) | Rép. 15 | (1774) |
Millon-Dailly (Augustin) | Rép. 16 | (1774-1776) |
Dutertre (Jean-Baptiste-François) | Rép. 16 | (1776-1783) |
Gibert (Guillaume) | Rép. 17 et 18 | (1783-an VI) |
Montaud (Jean-Eustache) | Rép. 18 à 26 | (an VI-1832) |
Aumont (Michel) | Rép. 25 | (1830) |
Bouard (Alfred-François) | Rép. 25 | (1830) |
Cousin (Antoine-Adrien) | Rép. 25 | (1830) |
Février (Louis-Dominique) | Rép. 25 | (1830) |
Noël (Victor-François) | Rép. 25 | (1830) |
Poisson (Jean-Baptiste) | Rép. 25 | (1830) |
Dreux (Louis- Édouard) | Rép. 26 à 36 | (1832-1859) |
Duval (Charles-Frédéric) | Rép. 36 à 38 | (1859-1866) |
Rouget (Louis-Edmond) | Rép. 38 et 39 | (1866-1877) |
Prud'homme (Ernest) | Rép. 39 à 42 | (1877-1902) |
Saint-Jullien (Simon de) | Rép. 1 | (1597-1609) |
Desnotz (Hugues) Rép. 3 en déficit. | Rép. 4 | (1686-1715) |
Monchy (Jean-Étienne de) | Rép. 5 | (1715-1737) |
Michelin (Thomas) | Rép. 6 | (1737-1743) |
Michelin (Jean) | Rép. 6 | (1743) |
Levini d'Escours (François) | Rép. 7 | (1743-1746) |
Jarry (Richard-Marcel) | Rép. 7 à 9 | (1746-1777) |
Michelin (Louis) | Rép. 9 et 10 | (1777-1789) |
Martinon (Charles-Julien) | Rép. 10 à 13 | (1789-an VIII) |
Poultier (Charles-René) | Rép. 13 | (an II-an III) |
Jallabert (Pierre-Nicolas) | Rép. 13 | (an II-an III) |
Legrand (Augustin-Jean) | Rép. 13 | (an VIII-1808) |
Debruge (Louis-Antoine) | Rép. 13 | (1808-1810) |
Colin de Saint-Menge (Marie-Louis-Amable) | Rép. 13 à 19 | (1810-1827) |
Juge (Gilbert) | Rép. 19 | (1827-1833) |
Druet (Alexandre-Fortuné) | Rép. 19 et 20 | (1833-1842) |
Baudier (Edmond) | Rép. 20 à 22 | (1842-1859) |
Lavoignat (Joseph) | Rép. 22 à 26 | (1859-1896) |
Saint-Jullien (Simon de) | Rép. 1 | (1602-1609) |
Richer (Philippe) | Rép. 2 | (1609-1616) |
Lemoyne (Philippe) | Rép. 1 | (1640-1676) |
Jullien (François) | Rép. 1 | (1676-1689) |
Le Maistre (Alexandre) | Rép. 2 | (1693-1712) |
Dusart (François) | Rép. 2 | (1712-1718) |
Jame (Guillaume) | Rép. 3 | (1718-1756) |
Baron (Jean-Louis) | Rép. 4 et 5 | (1756-1778) |
Petit (Jean) | Rép. 6 à 9 | (1778-an XIV) |
Flury-Précharles (Pierre-Claude) | Rép. 9 et 10 | (an XIV-1811) |
Lemoine (Athanase-Marie) | Rép. 10 à 16 | (1811-1840) |
Thomassin (Cyprien-Saint-Hubert) | Rép. 16 et 17 | (1840-1855) |
Delahaye (Émile) | Rép. 17 et 18 | (1855-1860) |
Morel d'Arleux (Félix-Louis) | Rép. 18 et 19 | (1860-1884) |