MINUTIER CENTRAL DES NOTAIRES DE PARIS
ÉTUDE I
Dumas (Gabriel) | Rép. 1 |
(1658-1665)
|
Grégoire (Étienne) | Rép. 2 |
(1668-1674)
|
Royer (Claude I) | Rép. 3 et 4 |
(1675-1709)
|
Royer (Claude II) | Rép. 4 et 5 |
(1709-1710)
|
Le Prévost (Nicolas-Charles) | Rép. 6 à 9 |
(1710-1744)
|
Quinquet (Antoine) | Rép. 10 à 12 |
(1744-1761)
|
Delarue (Amable) | Rép. 12 à 16 |
(1761-an IV)
|
Péan de Saint-Gilles (Pierre-Henri) Les minutes ne sont pas dans l'étude. | Rép. 16 |
(an VI)
|
Cousin (Pierre) | Rép. 16 à 20 |
(an VI-1812)
|
Lebrun (Charles-Henri) | Rép. 20 |
(1812)
|
Desprez (Auguste) | Rép. 20 à 31 |
(1812-1866)
|
Harly-Perraud (Léon) | Rép. 31 à 35 |
(1866-1891)
|
Morel d'Arleux (Georges) | Rép. 35 et 36 |
(1891-1900)
|
ÉTUDE II
Belot (Antoine I) | Rép. 1 |
(1683-1710)
|
Moufle (Louis) | Rép. 2 |
(1697-1710)
|
Tranchard (Louis) | Rép. 2 |
(1710-1721)
|
Belot (Antoine II) | Rép. 2 |
(1710-1725)
|
Bricault (Jacques) | Rép. 3 |
(1725-1767)
|
Girault (Jean) | Rép. 3 |
(1767)
|
Quatremère (Claude) | Rép. 1 et 4 |
(1767-an VIII)
|
Caux (Antoine-Joseph-Rigobert de) | Rép. 1 |
(an II)
|
Tricard (Jacques) | Rép. 1 et 5 |
(an VIII-1820)
|
Berceon (Angélique-François) | Rép. 5 à 8 |
(1820-1865)
|
Berceon (Charles-Saint-Ange) | Rép. 8 à 10 |
(1865-1889)
|
ÉTUDE III
Felin (Michel de) | Rép. 1 |
(1529-1554)
|
Herbin (Guillaume) | Rép. 1 bis à 3 |
(1572-1589, 1599)
|
Fournier (Adrien) | Rép. 4 et 5 |
(1547-1570)
|
Contesse (Henri) | Rép. 5 |
(1570-1572)
|
Thireul (Jean) | Rép. 6 |
(1570-1572, 1574-1578)
|
Fournier (Simon) | Rép. 7 et 8 |
(1600-1619, 1621-1630)
|
Motelet (Nicolas) | Rép. 8 |
(1630)
|
Charlet (Simon) | Rép. 8 |
(1630)
|
Fournier (Mathurin) | Rép. 3 et 9 |
(1630-1643)
|
Gaultier (Antoine) | Rép. 3, 9 et 10 |
(1643-1663)
|
Vallon (Arnault) | Rép. 11 |
(1663-1669)
|
Dionis (François I) | Rép. 11 |
(1669-1699)
|
Dionis (François II) | Rép. 12 |
(1699-1744)
|
Girault (Simon) | Rép. 13 |
(1744-1775)
|
Lemoine (Athanase) | Rép. 14 à 16 |
(1775-an IX)
|
Riollet (Antoine) | Rép. 16 et 17 |
(an IX-1807)
|
Vernois (Benjamin-Victor) | Rép. 17 à 19 |
(1807-1828)
|
Chandru (Marcel) | Rép. 20 à 23 |
(1828-1862)
|
Leroy (Ambroise-Irénée) | Rép. 23 à 27 |
(1862-1891)
|
Motel (Antoine-Louis-Henri) | Rép. 27 et 28 |
(1891-1898)
|
ÉTUDE IV
Charlet (Simon I) | Rép. 1 |
(1608-1652)
|
Charlet (Simon II) Rép. 2 bis double du 2 | Rép. 2 et 2 bis |
(1652-1673)
|
Caron (Jean-Antoine) Uniquement constitutions de rentes. | Rép. 3 |
(1675-1707)
|
Saint-Georges (Michel-Ange de) | Rép. 4 et 5 |
(1707-1744)
|
Andrieu (Jean) | Rép. 6 |
(1744-1765)
|
La Grenée (Martin) | Rép. 7 à 9 |
(1765-1786)
|
Poultier (Charles) | Rép. 10 et 11 |
(1786-an VI)
|
Chodron (Claude-François) | Rép. 11 |
(an VI)
|
Lalleman (Pierre) | Rép. 11 |
(an VI-1808)
|
Colin (Jean-Jacques) | Rép. 11 à 13 |
(1808-1820)
|
Garnot (Philippe) | Rép. 13 et 14 |
(1820-1826)
|
Barbier (Aristide) | Rép. 14 et 15 |
(1826-1831)
|
Lefébure de Saint-Maur (Édouard) | Rép. 15 à 18 |
(1831-1862)
|
Lefébure de Saint-Maur (Auguste) | Rép. 18 à 21 |
(1862-1874)
|
Chatelain (Alfred) | Rép. 21 à 34 |
(1874-1898)
|
Meunié (Albert) Minutes versées jusqu'à l'année 1899. | Rép. 34 |
(1898-1900)
|
ÉTUDE V
Grandrye (Pierre I) | Rép. 1 |
(1608-1645)
|
Grandrye (Pierre II) | Rép. 1 |
(1645-1653)
|
Gaudin (Pierre) | Rép. 2 |
(1653-1687)
|
Morlon (Jacques) | Rép. 3 |
(1687-1697)
|
Cadot (Pierre) | Rép. 4 |
(1697-1726)
|
Lefebvre (Gabriel) | Rép. 5 |
(1726-1732)
|
Thierry (Jean) | Rép. 6 |
(1732-1748)
|
Perret (Thomas-Simon) | Rép. 7 |
(1746-1748)
|
Lescuyer (Jean-François) | Rép. 7 |
(1748-1769)
|
La Chaise (François) | Rép. 8 |
(1769-1783)
|
Minguet (Jean-Baptiste) | Rép. 9 et 10 |
(1783-an VI)
|
Vingtain (Jean) | Rép. 11 à 15 |
(an VI-1822)
|
Vingtain (Alphonse) | Rép. 15 à 18 |
(1822-1831)
|
Boudin de Vesvres (Cyrus) | Rép. 18 à 22 |
(1831-1862)
|
Renard (Charles-Antoine-Henri) | Rép. 22 à 25 |
(1862-1889)
|
Robin (Ferdinand) | Rép. 25 |
(1889-1899)
|
Robin (Ferdinand) : Table alphabétique des clients pour le notaire | Rép. 26 |
(1889-1898)
|
ÉTUDE VI
Boucot (Claude) | Rép. 1 |
(1615-1648)
|
Parque (Jacques) | Rép. 2 |
(1605-1639, sauf 1611, 1616,
1621, 1623-1626, 1628, 1631-1632, 1635, 1638)
|
Parque (Philippe) | Rép. 2 et 3 |
(1640-1659)
|
Langlois (Louis) | Rép. 4 |
(1648-1660)
|
Bourin (Jacques) | Rép. 5 |
(1660-1666)
|
Leroy (Étienne) | Rép. 6 à 8 |
(1608-1644)
|
Muret (Pierre) Associé à Leroy (1631-1633), ses minutes sont dans l'étude XCI. | Rép. 7 et 8 |
(1631-1633)
|
Leroy (Jean-Baptiste) | Rép. 6 |
(1644-1650)
|
Gabillon (Jean) | Rép. 9 |
(1650-1674)
|
Bigot (Pierre) | Rép. 10 |
(1675-1681)
|
Clersin (Pierre de) | Rép. 11 et 12 |
(1681-1714)
|
Silvestre (Jacques) | Rép. 13 |
(1723-1752)
|
Silvestre (Abraham-Jacques) | Rép. 14 |
(1752-1758)
|
Du Barle (Charles) | Rép. 15 à 17 |
(1758-1770)
|
Morin (Melchior-Thomas) | Rép. 17 à 22 |
(1770-an XIII)
|
Delacroix (François) | Rép. 22 à 25 |
(an XIII-1822)
|
Guérinet (Jean-Baptiste) | Rép. 25 à 27 |
(1822-1831)
|
Huillier (François-Paul) | Rép. 27 à 30 |
(1831-1863)
|
Huillier (Paul-Augustin) | Rép. 30 à 33 |
(1863-1899)
|
ÉTUDE VII
Le Mercier (Simon) | Rép. 1 et 2 |
(1611-1647)
|
Bierne (Jean de) | Rép. 3 |
(1648-1663)
|
Loret (Adrien) | Rép. 4 |
(1663-1676)
|
Cornibert (Marc-Antoine) | Rép. 4 |
(1680-1684)
|
Lefevre (Noël) | Rép. 4 |
(1684)
|
Drouet (Nicolas) | Rép. 4 |
(1684-1689)
|
Thouin (Joseph) | Rép. 5 |
(1690-1711)
|
Henry (Jean-Baptiste) | Rép. 6 |
(1711-1712)
|
Charpentier (Nicolas-Jean) Minutes dans l'étude CXVI. | Rép. 7 |
(1712)
|
Masson (Jean) | Rép. 7 et 8 |
(1712-1750)
|
Armet (Nicolas) | Rép. 8 bis à 10 |
(1750-1777)
|
Armet (Edme-Eustache) | Rép. 10 et 11 |
(1777-1789)
|
Pezet de Corval (Antoine) | Rép. 11 à 16 bis |
(1789-an XIV)
|
Postelle (Sébastien) | Rép. 15, 17 et 23 |
(an XIV-1811)
|
Curmer (Alexandre) | Rép. 17 à 20 |
(1810-1826)
|
Michaux (Pierre) | Rép. 20 et 21 |
(1826-1831)
|
Thomas (Antoine) | Rép. 21, 22 et 25 à 29 |
(1831-1886)
|
Garanger (Charles-Louis) | Rép. 29 et 30 |
(1886-1899)
|
Table-répertoire alphabétique et
chronologique des parties (1811-1827), pour les notaires :
Curmer (Alexandre) | Rép. 23 et 24 |
(1811-1819 et 1826)
|
Michaux (Pierre) | Rép. 24 |
(1826-1827)
|
ÉTUDE VIII
Nutrat (François) Il contient aussi le répertoire des actes relatifs à Henri de Savoie, duc de Nemours, et à César de Vendôme et Marie de Luxembourg, passés devant Nutrat et Jutet (1620-1628) |
Rép. 2 |
(1620-1622)
|
Jutet (Fiacre) Idem. | Rép. 1 et 2 |
(1622-1632)
|
Sadron (Charles) | Rép. 1 |
(1633-1641)
|
Huart (Antoine) | Rép. 3 |
(1641-1681)
|
Couvreur (Alexis) | Rép. 4 |
(1681-1699)
|
Navarre (Antoine) | Rép. 2 |
(1699-1718)
|
Desplasses (Pierre) | Rép. 5 |
(1718-1738)
|
Sauvaige (Charles) Rép. 7, double du 6. | Rép. 6 et 7 |
(1738-1771)
|
Sauvaige (Alexandre-Philippe) Rép. 9, double du 8 pour 1772-1787. | Rép. 8 et 9 |
(1772-1790)
|
Denis de Villiers (Charles-Nicolas) | Rép. 10 |
(1790)
|
Gasche (Louis-Nicolas) | Rép. 10 |
(1790-an VIII)
|
Faucompret (Auguste de) | Rép. 12 à 18 |
(an VIII-1814)
|
Depuille (Jacques-Louis) | Rép. 18 et 19 |
(1814-1826)
|
Florent (Jacques) | Rép. 19 et 20 |
(1826-1832)
|
Fould (Émile) | Rép. 20 à 25 |
(1832-1880)
|
Bertrand (Félix-François) | Rép. 25 à 28 |
(1880-1894)
|
Table-répertoire alphabétique des
parties (1790-an VIII) pour le notaire :
Gasche (Louis-Nicolas) | Rép. 11 |
(1790-an VIII)
|
État des minutes en déficit :
Notaires divers | Rép. 19 bis |
(1718-1826)
|
ÉTUDE IX
Tabouret (Martin) | Rép. 1 |
(1631-1635)
|
Gaultier (Olivier) | Rép. 2 |
(1635-1649)
|
Vassetz (Pierre) Rép 3 contient, en outre, un état des pratiques de Claude Huart, Martin Tabouret et Olivier Gaultier. | Rép. 1 et 3 |
(1649-1667)
|
Auvray (Michel) | Rép. 4 |
(1667-1687)
|
Auvray (Louis) | Rép. 5 |
(1687-1712)
|
Langloix (Simon-François) | Rép. 6 |
(1712-1739)
|
Jourdain (Jean-François) | Rép. 6 |
(1739)
|
Langloix (François) | Rép. 7 |
(1740-1748)
|
Vivien (Jean-Baptiste) | Rép. 8 |
(1748-1781)
|
Vaupré (Louis-Alexandre-François de) | Rép. 8 |
(1781)
|
Silly (Abraham-Justin) | Rép. 9 à 14 |
(1781-an XIII)
|
Hua (Nicolas) Minutes dans l'étude XLIV. | Rép. 11 |
(an II-an III)
|
Bertrand (Jean) | Rép. 14 à 19 |
(an XIII-1827)
|
Nolleval (Louis-Lucien) | Rép. 19 et 20 |
(1827-1833)
|
Lejeune (Hippolyte) | Rép. 20 à 23 |
(1833-1863)
|
Bardout (Edmond) | Rép. 23 |
(1863-1864)
|
ÉTUDE X
Haguenier (Martin) Brevets. | Rép. 1 |
(1638)
|
Huart (Pierre) | Rép. 1 |
(1638-1643)
|
Lecat (Michel) Associé à Huart (1638-janvier 1643) puis à Manchon (janvier-juillet 1643) : minutes répertoriées ensemble au début du répertoire et, ensuite, état de leurs brevets (1638-1643). |
Rép. 1 |
(1638-1643)
|
Manchon (Gervais) | Rép. 1, 2 et 3 |
(1643-1656)
|
Lebeuf (Denis) | Rép. 4 à 6 |
(1656-1698)
|
La Fosse (Antoine de) | Rép. 7 à 10 |
(1698-1731)
|
La Fosse (Louis de) Rép. 16 (1731-1747) en déficit. | Rép. 11 |
(1748)
|
Macquer (Jacques) | Rép. 11 et 12 |
(1748-1764)
|
Collet (Pierre-Étienne) | Rép. 13 et 14 |
(1764-1782)
|
Gobin (Nicolas-Jean-Baptiste) Rép. 17 (1788-1791) en déficit. | Rép. 15, 18 à 20 |
(1783-1787, 1792-1806).
|
Tiron (Pierre-Gabriel) | Rép. 18 |
(an II)
|
Bertels (Louis-Charles) | Rép. 18 |
(an II)
|
Sensier (Jean-Baptiste-Théodore) | Rép. 20 et 21, 26 à 27 |
(1806-1821)
|
Aumont (Michel) | Rép. 27 à 29 |
(1821-1834)
|
Aumont-Thiéville (Arsène) | Rép. 30 à 35 |
(1834-1869)
|
Aumont-Thiéville (Léon) | Rép. 35 à 38 |
(1869-1894)
|
Decloux (Henri) | Rép. 38 |
(1894-1895)
|
Tables alphabétiques des parties (1783-1818)
pour les notaires :
Gobin (Nicolas-Jean-Baptiste) Les renvois aux pages ne concordent que pour les répertoires chronologiques 15, 18 et 19. |
Rép. 22 à 24 |
(1783-1806)
|
Sensier (Jean-Baptiste-Théodore)
Les renvois aux pages ne correspondent pas à la pagination des répertoires chronologiques conservés. |
Rép. 25 |
(1806-1818)
|